ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Нужно ли курьерам возить с собой онлайн-кассы?

01.07.2020

На основании поправок в ФЗ №54 «О применении кассовой техники» курьерам разрешается не возить на доставку с собой онлайн-кассы. Как происходит процесс продажи и передачи отчета в Налоговую инспекцию?

При контакте с покупателем во время доставки курьер либо сразу оформляет покупку на складе и везете с собой чек, либо через специальное приложение посылает на автономную кассовую технику уведомление о совершении сделки. Кассовая техника принимает отчет, печатает чек с отображением полного расчета с покупателем (заказчиком) или зачета внесенного им аванса. При этом курьер автоматически получает так называемый QR-код. Его достаточно продемонстрировать покупателю в момент передачи товара как подтверждение совершенной сделки или отправить изображение на e-mailклиента.

Важно! Предприниматель или компания может выбить чек на фискальном оборудовании только при поступлении средств на расчетный счет организации или при наличном расчете с курьером. Поступление сумм на счете можно подтвердить чеком, который распечатывается из терминала.

Таким образом, курьерам не обязательно возить с собой онлайн-кассы и при покупателе пропечатывать чеки. QR-код позволяет быстро произвести расчеты с клиентом и своевременно отчитаться перед ИФНС.

Подробную информацию об онлайн-кассах и об их использовании курьерами можно узнать в ГК «Баланс» по телефону: +7(4872)25-99-52.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация