ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

ЭЦП для абитуриентов: где и как получить квалифицированную подпись?

11.06.2020

Для подачи документов, подтверждающих личность и успеваемость абитуриента, в том числе и результаты ЕГЭ, через интернет гражданину необходимо заранее получить квалифицированную электронную подпись (ЭЦП). Она представляет собой сгенерированный особым образом код, который имеет уникальную последовательность символов. Использование ЭЦП позволит:

  • Безопасно передавать персональные данные через сайты и CRM-системы, обеспечивая конфиденциальность данных;
  • Подписывать документы, заявления. С ЭЦП они получат юридическую силу, идентичную обычной подписи на бумажном носителе;
  • Своевременно, без необходимости личного посещения отправить заявки на зачисление в различные ВУЗы страны.

Для генерации уникальной подписи потребуются такие документы как паспорт, ИНН, СНИЛС. Получить ЭЦП абитуриентам можно в специализированных удостоверяющих центрах. Их аккредитацией занимается Минкомсвязи РФ.

С 1 июня 2020 года на основании Приказа №547 Министерства образования и науки обозначены два новых возможных способов подачи документов в ВУЗ – через специализированную электронную систему самого учебного заведения или через раздел «Поступи в ВУЗ онлайн», который открыт на портале Госуслуг. В этом случае ЭЦП не потребуется. Воспользоваться такими возможностями можно будет с 20 июня 2020 года.

Если у вас остались вопросы, группа компаний «БАЛАНС», готова на них ответить по телефону +7 (4872) 25-99-52 или при личной встрече в офисе на ул. Болдина, 98а.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация