ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Использование онлайн-кассы в период самоизоляции и ограничений

08.06.2020

В период распространения коронавирусной инфекции многие предприниматели и организации приостановили свою деятельность. В ряде регионов режим самоизоляции еще не отменен. Вместе с тем, продолжая удаленно поставлять товары, предприятия получают денежные переводы на расчетные счета от физических лиц. В этом случае важно придерживаться следующих правил работы с онлайн-кассами:

  • Бумажный чек при оплате товаров покупателем в период самоизоляции, необходимо сразу напечатать в первый день, признанный на предприятии рабочим. Направить чек можно клиенту и в электронном виде на телефон или e-mail.
  • Отчет по онлайн-кассе можно не осуществлять ежедневно, если локальные нормативные документы и постановления по региону, обязали предпринимателя приостановить деятельность на время распространения коронавируса.
  • Если покупатель осуществляет покупки через интернет-магазин, электронная версия чека направляется ему в этот же день на абонентский номер или e-mail. Сроки переноса печати чека в этом случае не сдвигаются.

На основании статьи 14.5 КОАП несвоевременное оформление чека ведет к административному правонарушению. Избежать его можно, если провести коррекцию чеков на каждый проведенный в период самоизоляции расчет и добровольно уведомить об этом ИФНС через личный кабинет ККТ.

Вопросы по обслуживанию и регистрации онлайн-касс вы можете задавать специалистам группы компаний «БАЛАНС». Мы готовы к диалогу. Звоните и записывайтесь на консультацию по телефону +7 (4872) 25-99-52.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация