ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Ставки налога на прибыль в 2020 году

23.01.2020

С 1 января изменились ставки налога на прибыль (НП). Поправки будут полезны для многих компаний, которым дано право применения нулевой ставки уже с начала этого года. В соответствии с общими правилам, суммарная ставка составляет 20%. Из них в бюджет федерального значения выплачивают 3%, в региональный – 17%. Однако есть ряд сфер, где распределения нет – это добыча углеводородного сырья на вновь открытых морских месторождениях. В этом случае взнос в размере 20% перечисляется в федеральную казну в полном объеме.

Право применения налога на прибыль с «нулевым %» получили несколько типов организаций:

  1. Медицинские фирмы, компании образовательного типа и предприятия социального вида, обслуживающие граждан.
  2. Театры, музеи, библиотеки.

Для фирм, пользующихся «нулевым» НП ничего не изменилось. А вот операторам регионального типа по обращению с твердыми коммунальными отходами нужно подождать момента, пока в регионе примут закон субъектов о нулевых выплатах НП.

Также с 2020 года действует право снижать выплаты регионального назначения. Установленные до 01.01.2018 года правила действуют вплоть до 01.01.2023 года. Уточнить возможность применения пониженных выплат можно в контролирующих организациях города, области. Сегодня к доходам со сниженными суммами выплат по НП относят: дивиденды, прибыль от ценных бумаг, доходы от доли в уставном капитале, акций. Также в эту категорию попадают предприятия, оказывающие услуги социального типа гражданам, медицинские и образовательные центры.

Считая размер взносов для организации, бухгалтеру необходимо учитывать все нововведения и принимать во внимание ряд нюансов. Крайне важно разделить объекты налогообложения по стандартной, сниженной ставке, не ошибиться при распределении взносов. Ошибка в подсчетах может привести к доначислению НП, пени, штрафам.

Чтобы не навлечь на предприятие санкции контролирующих органов, лучше обратиться в ГК «БАЛАНС». Опытные сотрудники возьмут на себя восстановление, наладку и ведение бухгалтерского учета, подготовку и сдачу налоговой отчетности. Профессионалы помогут найти выход в сложных ситуациях, снизить объем базы, разобраться с прошлыми недочетами и оптимизировать бизнес-процессы. Получить подробную информацию, пригласить консультанта и решить другие вопросы можно по телефону +7 (4872) 25-99-52.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация