ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Налог на имущество: конкретизирован перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости с 2020 года

16.01.2020

С 1 января 2020 года действует новая редакция пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ. Теперь объектами, облагаемыми по кадастровой стоимости признаны:

  • машино-места;
  • гаражи;
  • строения незавершенного типа;
  • жилые, садовые дома;
  • строения хозяйственного типа;
  • сооружения, находящиеся на земельных участках и приспособленные под ведение личного подсобного хозяйства;
  • жилые помещения;
  • ИЖС.

Бухгалтерам стоит помнить, что на основании подпункта, учитываются и неосновные средства на балансе предприятий (жилые/нежилые помещения). Порядок обложения соответствует установленным правилам бухгалтерского учета.

Минфин разъяснил нюанс, по которому субъекты РФ получили право определения объектов имущества для признания их в качестве налогооблагаемых. Перечень не стал открытым, применение новых форм возможно только для тех строений, которые могут принадлежать физическим лицам. 

Чтобы уточнить правила применения новых норм, следует рассматривать каждый пункт имущества на балансе предприятия на предмет возможности принадлежности физическому лицу – плательщику налога. Таким образом новые нормы распространяются на садовые дома, объекты незавершенного строительства, хозяйственные постройки, расположенные на участках для садоводства, огородничества и применяемые для ведения личного подсобного хозяйства, места для машин на балансе предприятия, жилые/нежилые помещения, гаражи. Уточнение списка не отнимет много времени, полный реестр представлен в указанном подпункте Налогового Кодекса РФ. Вопросы могут возникнуть при учете недостроя и хозпостроек различной площади на участках садоводов, огородников.

Чтобы не допустить ошибки при расчете налогооблагаемой базы, лучше проконсультироваться со специалистом. ГК «БАЛАНС» предлагает ведение бухгалтерского учета, составление отчетности в соответствии с законодательными нормами РФ для компаний любой формы деятельности. Опытные сотрудники на законных основаниях решат вопросы с уменьшением базы, учтут все нововведения. Компания предлагает разработку и интеграцию программного обеспечения для расширения, оптимизации бизнеса, информационно-техническое сопровождение и многое другое. Получить консультацию, решить организационные вопросы можно по телефону +7 (4872) 25-99-52.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация