ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Встречное представление в чеке

09.01.2020

С 01 июля 2019 года компании, ИП при расчетах обязаны применять онлайн-кассы. Использование техники нового образца облегчает процесс передачи данных по операциям в контролирующие органы, но вызывает у пользователей ряд вопросов. Например, как оформить встречное представление в чеке.

Процедура обязательна, за нарушение правила грозит немалый штраф. Если нет чека, организация может выплатить до миллиона рублей или ее деятельность приостановят на 3 месяца. 

Встречным представлением называют операции, при которых продавец рассчитывается с покупателем без денег. Ситуация может возникнуть в процессе договора купли-продажи продуктами натурального хозяйства и пр., когда одна сторона передает предметы (товары) в обмен на другие. В этом случае каждая сторона является одновременно продавцом и покупателем. Продают товар, который обязуются передать и покупают продукцию (предмет расчета), который готовы принять. Обе стороны обязаны пробить чеки при наступлении отгрузки, получения изделий. В документе указывается ИНН клиента. Операция является законной и полностью соответствует ст. 423 ГК РФ, норме п. 4 ст. 4 ФЗ №192.

Формируются документы двух образцов:

  1. Чек с признаком «расход», «полный расчет» с указанием суммы. Сумма должна быть равна стоимости услуги или товара, который приобретается.
  2. Документ с признаком «приход», «полный расчет». Указанная в нем цена также должна быть равной стоимости передаваемого товара (услуги).

Кроме указанных тегов в документе должны быть проставлены все остальные реквизиты. Автоматическое формирование формуляров не вызовет никаких вопросов, если онлайн-касса работает в установленном порядке и оснащена необходимым программным обеспечением.

Решить вопрос с покупкой ККТ, постановкой на учет поможет ГК «БАЛАНС». Опытные специалисты помогут подобрать онлайн-кассу в соответствии с пожеланиями и особенностями клиента, окажут содействие в прочих организационных моментах. При заключении договора на обслуживание, предприятию своевременно напомнят о необходимости замены, ТО, проверки устройства. Также сотрудники могут взять на себя заботы по ведению бухгалтерского, налогового учета, оптимизации бизнес-процессов, разработке и установке необходимого ПО. Получить консультацию и пригласить специалиста можно по телефону +7 (4872) 25-99-52.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация