ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Что будет, если вовремя не заплатить налог на имущество

17.10.2019

При неуплате любых взносов налоговики вправе наложить штрафы. Не исключением является имущественный взнос, который имеет процентную и фиксированную часть. Фиксированная сумма – минимум, назначаемый каждому нарушителю. Ставка процентов используется только если штрафы выше минимальных размеров.

Ответственность на невыплату

Наказание прописано в правилах НК РФ для всех платежей. В зависимости от суммы, назначают пени, взыскания с арестом и инициацию банкротства. Основной вопрос граждан – что будет, если не платить налог за квартиру, другую недвижимость решают так:

  1. Начисляют пени. Отсчет ведут со дня, следующего за нарушением. Окончанием считают день полного погашения долгов.
  2. Пени рассчитывают в зависимости от года, взноса. Например, невыплаты в 2016 году считают по своему, а в 2017 году за 2016 назначается вторая пеня и т.д.
  3. Считают суммы за каждый просроченный день. 
  4. Штрафы вводят в действие по ст. 122 НК РФ. Сумма может составлять 20-40%, не менее 1000 руб. Если уклонение умышленное, процентную ставку значительно повышают.

При игнорировании предупреждений ФНС вправе начать процедуру взыскания в принудительном порядке. Это значит, что ответчика призовут в суд, дело передадут исполнительным приставам.

Недоимка

Недоимкой называют просроченные долги по налогам. Иногда физическое лицо не знает о том, что у него скопились обязательства и потому ничего не оплачивает. Узнать о состоянии дел можно на сайте Госуслуги. ру.

Если ситуация осложняется материальными проблемами, должник вправе получить рассрочку. Вся информация о процедуре есть в ст. 64НК РФ. Процесс банкротства также может начать сам должник, но при этом следует учитывать расходы на услуги арбитражного управляющего.

Если же недоимка случилась по причине отсутствия письма из ФНС, это не является освобождением гражданина от ответственности. Письмо следует забрать самостоятельно, заодно узнав о наличии недоимки и прочих штрафов. Бумажные уведомления могут не приходить гражданам, которые зарегистрировались на портале Госуслуги. ру. В этом случае все письма отправляют только в электронной форме.

Чтобы не стать злостным неплательщиком и не получить взысканий на фирму, стоит своевременно оптимизировать программы учета налогов, ведения бизнеса. В этом поможет ГК «БАЛАНС». Чтобы уточнить информацию и задать вопросы звоните +7 (4872) 25-99-52.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация