ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Онлайн-касса для ТСЖ в 2019 году

23.09.2019

Законодательные нормативы РФ предписывают переход на новую технику всем организациям в сфере жилищного хозяйства. Переходный период был начат 01.01.2019 и осенью этого года завершается. Поправки, внесенные ГД РФ рекомендуют применять новые ККТ при всех формах расчетов с населениями, в том числе за услуги ЖКХ.

Согласно законодательству, для предприятий сферы жилищных хозяйств была предоставлена отсрочка, но только до 01.07.2019 года. Новые аппараты работают с передачей данных о расчетах в органы ФНС в онлайн-режиме. Установленный фискальный накопитель автоматически сообщает информацию о сделках, благодаря чему работа организации становится намного прозрачнее. Мера по введению оборудования предполагает возможность уменьшения количества проверок на местах. Сотрудникам контролирующих организаций нет нужды собирать комиссии, все данные известны сразу после проведения операций и выездные проверки нужны только при обнаружении несоответствий в документах, выявлении ошибочных действий работников ЖКХ.

Для физических лиц никаких изменений нет – граждане получают чек на бумажном носителе. Документ имеет юридическую силу, является доказательством своевременной оплаты услуг и пр.

Исключения применения онлайн-касс для ЖКХ остаются в следующих случаях:

  • если гражданин является членом ТСЖ, выплаты не проводятся через ККТ нового образца;
  • не используют технику при расчетах за коммуналку и пр. в гаражных, садовых и прочих кооперативах;
  • оборудование не применяется при расчетах за прочие услуги, не относящиеся к типу коммунальных, но только в случае, когда выплаты производят собственники, не члены ТСЖ.

Во всех прочих случаях использование ККМ с фискальным накопителем остается обязательной мерой. Алгоритм работы с оборудованием не отличается от привычных действий. ККМ также следует ставить на учет, заключать договор на обслуживание. Есть возможность брать технику в рассрочку, арендовать. Передача данных ведется в автоматическом режиме, о чем написано в инструкции по применению. Чтобы уточнить правила пользования, определить тип техники в соответствии с нагрузкой, выяснить прочие подробности, звоните по телефону +7 (4872) 25-99-52. ГК «БАЛАНС» - команда, которая предлагает услуги в сфере оптимизации и расширения бизнеса. Установка нового ПО, модернизация существующих программ, актуальные рекомендации по улучшению и развитию бизнеса и многое другое – все это получает клиент ГК «БАЛАНС».

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация