ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Правительство поддержало законопроект о защите собственников от махинаций с ЭЦП

07.08.2019

Правительство РФ в целом поддерживает законопроект о защите граждан от противоправных действий третьих лиц при регистрационных процессах с применением ЭЦП. Однако чиновники указали на необходимость доработки некоторых пунктов документа.

Уточнения предлагают внести по порядку процесса регистрации сделок с недвижимостью с применением электронной цифровой подписи. Изменению подвергнут процедуру выпуска квалифицированного сертификата ключа проверки для установки личности заявителей.

В кабмине заявляют, что следует ограничить срок действия нормативов закона, свести его до трех лет. А для принятия ряда корректирующих актов назначить срок отложения вступления решения в силу не более 3 месяцев. За этот период предполагается провести перенастройку и внедрить необходимые новшества в систему ЕГРН. Также предложено рассмотреть возможность заключения сделок на основании только электронных документов в случае отсутствия отметок в ЕГРН, но только для отдельных случаев в виде исключения.

Напомним, что нормативный акт по защите россиян от мошеннических действий при сделках с недвижимостью с использованием электронной цифровой подписи, на рассмотрение ГД РФ внесли в июне 2019 года. Принятие документа обозначает, что передачу прав на недвижимость от физического лица будут рассматривать только при заранее поданном уведомлении от собственника. Передают уведомление в виде заявления в Росреестр. Без этого формуляра орган процедуру не рассматривает. Отметку о наличии заявления можно будет поставить в ЕГРН, если подано личное заявление от собственника или законного представителя, также через отправление почтового образца на имя Росреестра. Законное представительство прав собственника подтверждается нотариально. Доверенность также представляют в бумажной форме, в электронном виде.

Введение нормативного акта – своевременная мера. Многие организации, ведущие работу именно с недвижимостью, будут вынуждены тщательно проверять обе стороны процедуры. В случае выявления ошибок, недобросовестной работы, граждан РФ защищает правовая база. А вот организации может потребоваться своевременная помощь при подключении к базам данных по сделкам, внедрение нового программного обеспечения и пр. Услугу оказывает группа компаний «БАЛАНС». В арсенале организации ряд собственных уникальных наработок, новейшие ресурсы для интеграции любых устройств, а также опыт в решении индивидуальных задач. Чтобы получить консультацию и уточнить информацию звоните по телефону +7 (4872) 25-99-52.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация