ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Что выгоднее: купить онлайн-кассу или арендовать?

02.08.2019

С 01 июля все организации и ИП, работающие с населением, обязаны применять ККТ особого образца. Техника может быть в собственности или взятой в прокат у контрагентов. Поскольку круг пользователей оборудованием расширяется, но не все предприниматели могут позволить себе купить аппарат, ФНС РФ разрешает брать устройства в аренду (Письмо от 15.05.2017 № АС-4-20/9012).

Основная разница между приобретением в собственность и прокатом – величина разовых расходов. Если ИП не имеет возможности потратить сумму на покупку устройства, он выплачивает ежемесячные платежи. В среднем цена ККТ не более 3000 рублей, фискальный накопитель данных в комплект не входит, поэтому окончательная сумма возрастает в несколько раз. Пользуясь облачным сервисом можно сэкономить, но приобретать ФН, заключать договор с ОФД, регистрировать прибор в ФНС и подключать его к сайту нужно. Таким образом из бюджета организации придется изъять до 18000 руб. Пользователи отмечают, что окупаются вложения примерно за 6-8 месяцев, аренду придется оплачивать намного дольше.

Преимущества проката онлайн-кассы:

  • сниженные первоначальные вложения;
  • длительное (бессрочное) обслуживание по гарантии от поставщика;
  • удобная интеграция с сайтом, точкой продаж в интернете;
  • нет необходимости в круглосуточном бесперебойном доступе к Интернету (особенно актуально для тех, у кого нет «белого» IP).

Минусы:

  • всего за год устройство будет стоить как три новых ККТ;
  • расходы на накопитель, регистрацию не отменяются;
  • арендованное оборудование не формирует чеки на бумажном носителе, нет возможности применять прибор в пунктах продаж.

Плюсы приобретения онлайн-ККТ:

  • быстрая окупаемость оборудования;
  • идеальный вариант, если перспектива пользования долгосрочная;
  • можно купить изделие в рассрочку с суммой ежемесячного платежа немного выше, чем за аренду, но после выплаты, прибор сразу переходит в собственность организации;
  • получение налогового вычета;
  • агрегат формирует чеки любого образца, в том числе на бумажном носителе, дает возможность перемещения и пр.;

Что касается недостатков, то их немного – высокие первоначальные затраты, поиск подрядчиков для обслуживания и техподдержки. Через определенный срок (максимум 36 месяцев), возникнет нужда в оплате услуг ОФД и покупке ФН.

В итоге получается, что большой разницы между двумя действиями нет. Если организация нацелена на экономию, то аренда ККТ на первое время – более бюджетный вариант. Удобно брать кассу в прокат для сезонных продаж, бизнеса с коротким сроком действия. Но если предприятие планирует долгосрочную перспективу, выгодно сразу приобретать прибор, пусть даже с рассрочкой платежа.

Обращаясь к специалистам группы компаний «БАЛАНС», пользователь получает помощь в выборе модели онлайн-кассы, и интеграцию устройства с сайтом. Уточнить информацию можно по телефону +7 (4872) 25-99-52.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация