ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

В России досрочно введут налог для самозанятых

13.03.2019

С начала 2019 года в некоторых регионах РФ введен пилотный проект по налогу на самозанятых. Предполагалось, что после тестирования нового налогового режима, он будет запущен по всей территории России, но теперь А. Силуанов выдал поручение о разработке плана досрочного введения налога для всех регионов страны уже с 2020 года. Таким образом, самозанятые граждане будут платить взносы уже с будущего года. В Кабмине ожидается, что до конца 2024 г. официально примут статус более 2500000 граждан, а до декабря 2020 года этот же статус присвоят порядка 200 тысяч человек. Ответственность за исполнение указания возложена на чиновников Министерства Финансов и работников ФНС.

Что касается налогового режима, то ставка по нему 4-6% уже применяется в ряде регионов страны и рассчитан пилотный проект был на 10 лет (до декабря 2028 г.). Положительные итоги заметны уже через два месяца, регистрацию в налоговой прошли порядка 20 тысяч человек.

Напомним, что самозанятым может стать гражданин РФ, работающий на себя без найма сторонних лиц, не имеющий работодателя и не торгующий подакцизными товарами. Общая сумма дохода человека не должна превышать 2400000 рублей в год. В группу попадают люди, предоставляющие в аренду собственное жилье, другие объекты недвижимости, занимающиеся извозом, обучением, фрилансеры, надомные работники и другие лица.

Нарушение закона о предпринимательстве может коснуться более 15 миллионов россиян, которые сегодня трудятся без официального трудоустройства и при этом не выплачивают взносы в ПФР, ФСС, другие государственные органы. Правительство РФ озабочено возвратом людей в правовое поле и потому был разработан льготный налоговой режим.

Новое в законодательстве определение расшифровывается Минфином как мелкое предпринимательство без оформления коммерческой деятельности в качестве ИИ, без выплаты налогов. Правительство считает, что усиление меры ответственности за незаконную деятельность, прозрачное ведение дел облегчит жизнь россиянам. Например, граждане смогут получать ипотечные займы, выезжать за границу, получить квалифицированную медицинскую помощь в рамках ОМС, заработать пенсию и многое другое.

Уточнить вопросы ведения бизнеса, решить спорные ситуации и получить квалифицированный совет – все это можно по телефону +7 (4872) 25-99-52. ВЦ «БАЛАНС» - команда опытных сотрудников, которая поможет разобраться в ситуации.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация