ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Онлайн-кассы помогут считать инфляцию

11.01.2019

Применение аппаратов позволит рассчитывать уровень инфляции. По заявлению главы Минэкономразвития, такие приборы помогут учесть статистику ценовой политики по всем товарам, услугам. Работать контролирующим организациям придется комплексно, в частности, в тесном сотрудничестве с ФНС. Министерство экономики и развития надеется на всемерную помощь, которую контролирующая организация окажет посредством информации о транзакциях, проводимых в онлайн-режиме.

По мнению чиновника, есть некоторые недоработки в системе – сбор информации о ценах потребует обновления программ, чтобы получать первичные отчеты, а не обработанные уже посредством различных автоматических расчетов. 

Каким образом будет проводиться учет инфляции?

С введением онлайн-касс из тени выводится практически вся розница. Если по итогам 2017 года контролирующие организации получали сведения только по 1 триллиону выручки в месяц, то в 2018 году объемы выросли в несколько раз. Сотрудники ФНС считают, что к середине нынешнего года количество используемых приборов увеличится втрое, а к 2020 году кассы розничных продаж товаров и услуг без применения ККТ уже не будет.

Поскольку передача данных с цифровых агрегатов ведется в онлайн-режиме, государственные органы смогут отслеживать повышения и понижения цен на различные группы товаров, услуг. А именно это требуется не только в целях учета ситуации на рынке, но и составления долгосрочных прогнозов по росту инфляции.

Упрощение процесса предполагает и постепенное выведение из оборота наличных денег. Сегодня активно разрабатываются программы бесконтактного применения банковских карт, например, путем использования для расчетов телефона. Кроме того, вводятся бонусные карты, кэшбэки – все предполагает безналичную оплату за товары, услуги.

В интересах контролирующих организаций введение расчетов без применения «живых» денег, потому что так проще отследить транзакции как обычных граждан, так и предприятий различной формы собственности, ИП.

Внедрение новых систем расчетов требует знаний, умений, к тому же ККТ нужно своевременно проверять, подновлять программы. Чтобы справиться с работой без остановки процесса, звоните +7 (4872) 25-99-52. ВЦ «БАЛАНС» предлагает помощь в осуществлении различных мероприятий по ведению бизнеса, возьмет на себя бухгалтерское ведение дел, разработку и установку программного обеспечения. 

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация