ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Как подготовить онлайн-кассы к повышению НДС?

09.11.2018

С 01.01.2019 года все кассовые аппараты России должны показывать изменения в ставке НДС 20%. Руководителям компаний следует знать: даже если у производителя произошла задержка с обновлением ПО, штрафы и наказания грозят именно владельцам кассовых аппаратов. Поэтому позаботиться о переходе на работу с новыми данными следует заблаговременно.

Какие могут возникнуть сложности

Корректная работа ККТ зависит от продолжительности перенастройки. Задача осложняется и тем, что переход на новый показатель осуществляется в ночь на 01.01.2019. То есть торговые точки, работающие в круглосуточном режиме, обязаны в 00.01 на дату 01.01.2019 года отбить чек со ставкой НДС 20%. Процесс перенастройки может проходить в автоматическом режиме или требовать перепрошивки прибора.

С проблемой столкнутся владельцы кассовых аппаратов старого типа, где функция отправки онлайн-чеков не вшита в ПО, а только добавлена в качестве дополнительной операции. Получается, что модернизация старой ККТ не является защитой от сложностей при работе с новым программным обеспечением и для решения задачи придется обращаться к производителю с уточнениями. При отсутствии в чеке информации по новой ставке НДС руководителю грозит штраф в размере 10000 руб.

Как решить проблему?

Современные смарт-терминалы обновятся за ночь в автоматическом режиме, все прочие аппараты требуют вмешательства специалиста и ручной настройки. Изменения вносятся в ПО агрегата: корректируется не только показатель налога, но и передача данных, просчет сумм.

Обращаясь к разработчику приборов, пользователь должен уточнить возможность удаленного обновления прошивки. Если подобной услуги нет, лучше заранее пригласить специалиста в торговую точку. 

Не стоит дожидаться последнего момента, звоните уже сегодня. Группа компаний «БАЛАНС» предоставит всю информацию, поможет перенастроить онлайн-кассу вовремя для бесперебойной работы торговой точки. Телефон +7 (4872) 25-99-52. ГК «БАЛАНС» - мы открыты для сотрудничества и владеем полной информацией по важным для вас вопросам.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация