ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Новый отчет в фонд занятости

08.10.2018

Многие бухгалтера уже знают об изменениях в отчетности о работниках предприятия, но пока не знают сути новшеств и как на них реагировать. Введена форма с 01.10.2018, сдается в службу занятости, отчетность составляется только о сотрудниках, не являющихся лицами пенсионного возраста. 

Откуда берется новый отчет?

Нововведение установлено по письму из Роструда РФ от 25.07.2018 г. Цель: ежеквартальный мониторинг сведений об организациях, а также контроль мер содействия сотрудникам предпенсионного возраста. Таким образом Роструд планирует собирать информацию о компаниях, отслеживать возможные нарушения трудоустройства пожилых людей. Напомним, что за отказ в оформлении пенсионеров или необоснованное увольнение работодателям грозит наказание в соответствии с УК РФ.

Куда сдавать?

Сведения требуется пересылать в региональные центры занятости населения. Информация касается только служащих, возраст которых не является пенсионным. Сотрудников предпенсионного возраста в реестр включать в обязательном порядке. 

Что касается индивидуальных предпринимателей – уточнений нет. По мнению специалистов, предпринимателям также следует передавать отчетность в службы занятости по региону открытия ИП.

Отчет подавать обязательно? 

Нормативов в законодательстве нет, сведения нельзя считать обязательными к подаче. Но следует ли откладывать с отчетностью? Федеральная служба рекомендует выполнять решения правительства РФ, принятые в июне 2018 г.

На каком бланке подавать?

На данный момент одной унифицированной формы не разработано, поэтому сначала следует уточнить в центре или на официальном сайте организации принятый формуляр подачи реестра, а только потом подавать списки. 

Что касается сроков, то они установлены на каждое 15-е число месяца, следующего за отчетным. Получается, что к 15.10.2018 уже должен быть готов первый список. Если у вас возникли затруднения, остались вопросы, звоните +7(4872) 25-99-52. Специалисты группы компаний «БАЛАНС» - это команда опытных профессионалов, решающих проблемы в короткие сроки. Мы поможем разобраться с бухгалтерским учетом, установим и адаптируем ПО, разработаем программы индивидуального учета, обучим 1С. При необходимости профессиональный бухгалтер возьмет на себя обслуживание вашей организации с самого начала или на период восстановления бухучета. 

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация