ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Налог по новому. Важная информация для собственников имущества

01.10.2018

Действующий президент РФ подписал правила расчета налога на имущество для физических лиц. Вступление закона в силу изменит порядок начислений по взносам для граждан за объекты недвижимости: дом, квартиру, землю, гараж, машино-место. Основное назначение документа – сдерживание роста начислений, назначенных для платежа, в связи с увеличением кадастровой стоимости объектов.

Порядок начислений до 2018 г

С 2015 г в РФ внедрена система расчета налогов по кадастровой стоимости недвижимости, в отличие от прежних исчислений по инвентаризационной цене. После принятия системы сумма платежей ежегодно возрастала на 20%. Авторы проекта подразумевали постепенное повышение ставки, так коэффициент увеличения должен был составлять 0,2%, 0,4%, 0,6%, 0,8% и к пятому году дойти до полной суммы в 1,00%.

В реальности реформа привела к увеличению нагрузки на налогоплательщиков в десятки раз, вследствие чего собственники начали подавать иски в суд с требованием оспорить результаты кадастровой оценки. 

Как будет рассчитываться взнос в 2019 г

По новым законодательным нормам налог на имущество в 2019 г предполагает отказ от ставки коэффициента в 0,8%. То есть максимальная ставка в 0,6% повышаться не будет, сумма взносов по отношению к платежу предыдущих периодов не должна вырасти более, чем на 10%. Дополнительно вводится исключение пересчета взноса «задним числом», если операция не предполагает снижения платежа.

Если налогоплательщик сумел в суде доказать неверное исчисление суммы к выплате и оспорить результаты кадастровой стоимости объекта недвижимости, законодательство разрешает использование при расчетах измененную оценку объекта недвижимости. Перерасчет проводится не с даты подачи заявления о несогласии, а с даты применения ошибочной стоимости.

Хотите знать больше, разобраться в расчетах и не сделать ошибки, профессионалы группы компаний «БАЛАНС» всегда придут на помощь. В числе услуг: внедрение нового программного обеспечения, разработка, установка и адаптация системы документооборота, составление, сдача отчетности, помощь бухгалтерам и ведение бухучета в полном объеме для компаний любой численности. 

Группа компаний «БАЛАНС» - это надежный партнер для ведения бизнеса. Звоните +7 (4872) 25-99-52, мы знаем все о бухгалтерском учете и действуем только в рамках существующего законодательства.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация