ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (Новое)

31.10.2022
1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Управление производственным предприятием, редакция 1.3 внесены изменения:

Версия 11.5.8.287 

Интеграция с «1С:Документооборот»

  • Библиотека интеграции с «1С:Документооборот» обновлена до актуальной версии.

  • Добавлена поддержка обмена с "1С:Документооборот" редакции 3.

Обеспечение потребностей

-Изменено поведение создания на основании.

-Реализован Помощник создания заказов (в частности заказов поставщику), обеспечивающих потребности, на основании следующих документов. Помощник вызывается при вводе на основании следующих документов:

  • Заказ клиента

  • Заявка на возврат товаров от клиента

  • Заказ на перемещение

  • Заказ на сборку.

Заказ на внутреннее потребление

При выполнении команды создания на основании будет открыта форма уточнения количества. В помощнике предусмотрено 2 режима: Все из документа - данные исходного заказа отображаются как есть. Колонка «К заказу» заполняется всем количеством из документа. Не обеспечено - отобранные строки документа-основания сгруппированы по товару и складу (подразделению). Если действий несколько – отображается надпись «По всем действиям».

Версия 11.5.8.267

Интеграция с Государственной информационной системой маркировки «честный знак»

Реализован объемно-сортовой учет по молочной продукции и упакованной воде (ОСУ). При объемно-сортовом учете в электронных документах (УПД, УПД исправительный, УКД, УКД исправительный) передается информации о коде GTIN товара и количестве отгружаемого маркированного товара, Без указания конкретных кодов маркировки. Объемно-сортовой учет может применяться наряду с поэкземплярным учетом в течение переходного периода с 01.09.2022 по 31.05.2025.

Поддержана маркировка товарной группы

Товары из натурального меха согласно новым правилам маркировки, утвержденным Постановлением Правительства от 06.04.2022 № 600 и вступают в действие с 01.09.2022. Отдельный информационный ресурс для маркировки товаров из меха с 01.09.2022 отключается.

-В программах 1С с 1 сентября отключается оформление операций с меховыми изделиями в подсистеме ГИСМ, а для работы с маркируемой меховой продукцией по новым правилам используется подсистема Интеграция с ИС МП (обувь, одежда, табак…).

-Добавлены новые возможности Виртуальной агрегации многоуровневых многотоварных упаковок – формирования на основе полученных, но еще не нанесенных на продукции кодов маркировки, групповых и логистических упаковок маркируемой продукции на основе иерархии упаковок из карточки номенклатуры и по истории. Для упаковок разного уровня можно использовать разные шаблоны этикеток. Сформированные коды маркировки и коды логистических упаковок маркировки с учетом их структуры можно вывести в PDF-файлы или табличные документы.

-Поддержана печать дубликатов кодов маркировки, которая может применяться в случае повреждения ранее напечатанного кода. Такая возможность может применяться для отправки контрагентам дублей отправленных по ЭДО кодов маркировки, например, для нанесения контрагентом кода на собственную упаковку товара.

-Коды маркировки логистических упаковок SSCC и GS1-128 теперь можно сформировать и напечатать заблаговременно для последующего нанесения на собранные упаковки.

-В процессе информационного обмена с ГИС МТ предусмотрена пакетная отправка сообщений – метод передачи данных в ГИС МТ, при котором данные разбиваются на несколько сообщений. Данный метод применяется в связи с ограничениями ГИС МТ по количеству кодов, которые могут быть переданы в одном сообщении. Пакеты отражаются отдельно в протоколе обмена с указанием статуса их обработки.

-Реализованы новые возможности обработки ошибок после отправки сообщений. Если в процессе обработки части кодов в ГИС МТ возникли указанные ошибки, то статус передачи кодов в документе Маркировка товаров ИС МП примет значение Коды маркировки нанесены частично, а по ссылке причина, открывается детальный отчет по ошибкам обработки кодов маркировки. Документ в таком статусе можно отредактировать, в частности удалить проблемные коды.

-Для товарных групп Молоко и молочная продукция и Молоко и молочная продукция (без ВетИС) с операцией Импорт с ФТС поддержан режим Отчет производственной линии. Работа в данном режиме аналогичная работе в случае операции Производство, которая описана в документации.

-Реализовано отражение операций трансграничной торговли со странами ЕАЭС при наличии межоперторского взаимодействия. При ввозе товаров российская организация-импортер получает от российского оператора маркировки (ГИС МТ «Честный знак») документ Приемка товаров ИС МП с видом операции Поступление (из ЕАЭС с признанием КМ). После подтверждения приемки товар будет автоматически введен в оборот в РФ При вывозе товаров российская организация-импортер отражает документ Отгрузка товаров ИС МП с видом операции Отгрузка (ЕАЭС). Переданные сведения будут доступны у национального оператора в стране ЕАЭС, в которую вывозится товар, в рамках межоператорского взаимодействия.

-Поддержана работа с наборами для товарных групп: Товары легкой промышленности и одежда, Духи и туалетная вода, Фотокамеры и лампы-вспышки. Набор товаров – это несколько самостоятельных товаров, имеющих собственные коды маркировки, объеденных в одну общую упаковку, которая может быть продана как единое целое или расформирована (в отличии от комплекта) для дальнейшей продажи.

Версия 11.5.8.221

Нормативно-справочная информация

Изменения в настройке ставок НДС

Выполнены доработки системы, позволяющие настраивать ставки НДС в разрезе периодов их применения. Для работы со ставками НДС номенклатуры добавлено специальное рабочее место.

Продажи и закупки Закупки

В приходных накладных предусмотрено автоматическое заполнение страны происхождения из карточки номенклатуры.

Прослеживаемость

В рабочее место по учету прослеживаемых импортных товаров добавлена ссылка на сайт ФНС, где можно проверить, подлежат ли товары прослеживаемости (по коду ТНВЭД, наименованию и т.д.).

Изменено представление отчета

-Ведомости товаров организаций по прослеживаемым товарам на Ведомость прослеживаемых импортных товаров организаций (по РНПТ).

-Так же доработан и сам отчет – добавлена информация об оборотах товаров (приход, расход).

Развитие учета продаж через комиссионеров/агентов (позиция комитента)

В рамках новой схемы комиссионной продажи поддержаны следующие возможности:

  • Отражение операций по продаже, возврату, корректировке товаров покупателям через комиссионера по договорам с обычным и отложенным переходом права собственности.

  • Отражение операций по продаже на экспорт через комиссионера.

  • Регистрация корректировочного/исправительного счета-фактуры.

  • Регистрация сводного счета-фактуры.

  • Ведение взаиморасчетов в разрезе конечных покупателей.

  • Отражение авансов, перечисленных комиссионеру покупателем.

  • Перевыставление комитентом в адрес комиссионера счетов-фактур на полученный комиссионером от покупателя аванс.

  • Перевыставление комитентом в адрес комиссионера корректировочных счетов-фактур.

  • Учет по сериям товаров, переданных на комиссию.

  • Инвентаризация товаров, переданных на комиссию (отражение недостач, излишков товаров).

  • Учет ГТД при возврате товаров от клиента комиссионеру с дальнейшей реализацией этого товара другому клиенту.

Взаиморасчеты

Новые типы операций для взаимозачета задолженности

В рамках развития учета продаж через комиссионеров/агентов для документа взаимозачета задолженности добавлен новый тип операции «Прочие», предназначенный: для «отражения оплаты через комиссионера» – трансляция комитенту информации о поступлении аванса, постоплаты от конечного покупателя комиссионеру; «отражения возврата оплаты через комиссионера» – трансляция комитенту информации о возврате аванса, постоплаты комиссионером конечному покупателю.

Развитие графиков оплат

В рамках развития графиков оплат в заказах, накладных поддержаны следующие возможности:

  • Включение, отключение контроля предоплаты до отгрузки и до обеспечения, включая строки накладных «сверх заказа».

  • Автоматический расчет графиков оплат по сдвигу от даты заказа, от даты договора, до даты отгрузки, от даты перехода права собственности, от даты отгрузки.

  • Автоматическое заполнение долгосрочных графиков оплаты договоров с учетом срока доставки от графика отгрузки и даты договора.

  • Автоматический расчет графиков оплаты от нескольких разных дат отгрузки и дат поставки.

  • Полноценное заполнение графиков оплат в накладных, соответствующих исходным графикам оплаты, указанным в заказах или договорах (заполнение всех предоплатых и кредитных этапов оплаты).

  • Заполнение графиков оплат для залоговой многооборотной тары.

Новое наименование документа «Списание задолженности»

Документ Списание задолженности переименован в документ Корректировка задолженности, использование которого позволяет отразить следующие операции:

  • Списание дебиторской задолженности на расходы или активы;

  • Начисление дебиторской задолженности на доходы или пассивы;

  • Списание кредиторской задолженности на доходы или пассивы; Начисление кредиторской задолженности на расходы или активы;

  • Списание дебиторской задолженности за счет резервов по сомнительным долгам на расходы или активы

Обеспечение потребностей

Новое действие в заказах: «К обеспечению» без резервирования товаров на складе

Поддержана возможность фиксации потребности в заказах без автоматического резервирования товаров на складе.

Сервисные возможности

Отображение входящих документов в терминах контрагента

Добавлена возможность управлять представлением входящих документов для отображения документа в терминах контрагента. Представление входящих документов изменяется в отчетах, списках, и заголовке формы документа. При глобальном поиске используются данные о документах из общего журнала документов, который хранится в регистре сведений Реестр документов, с учетом настроек представления входящих документов.

Обмен электронными документами

-Реализована возможность создания нескольких видов электронных документов по одному объекту учета.

-Реализованы новые возможности публикации скидок в торговых предложениях в сервисе «1С:Бизнес-сеть».

Интернет поддержка пользователей

-Реализованы дополнительные возможности автоматической настройки и установки обновлений.

-Добавлена возможность управлять признаком отключения проверки состояния контрагента в базе ФНС с указанием причины отключения проверки.

-Доработана функциональность получения идентификатора соединения для авторизации в системе «Честный знак»






Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация