ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Для Windows 7 названы лучшие антивирусы 2016 года

19.12.2016
На рынке антивирусов есть множество разных предложений. В обилии программ легко запутаться, к тому же для рядового пользователя некоторые аспекты их работы не до конца понятны, что только осложняет выбор. В результате поиск подходящей защиты для домашнего или офисного компьютера становится настоящей проблемой. Ориентироваться на рекламу от самих разработчиков в этом деле не стоит, гораздо более объективным критерием являются результаты сравнительных испытаний разных продуктов.

Известная независимая лаборатория AV-Test провела тестирование нескольких самых востребованных продуктов и выявила лучшие антивирусы 2016 года для операционной системы Windows 7. В испытаниях участвовали 22 программы. Некоторые из них являются бесплатными, другие – платными, все они проверялись по единым параметрам.

Тестирование проводилось на 32-битной Windows 7 (SP1). Все программные настройки устанавливались в режим «по умолчанию», выбирались последние доступные версии антивирусов, при этом им разрешалось во время испытания устанавливать обновления, пользоваться «облачными» сервисами и другими дополнительными компонентами и уровнями защиты. Основное внимание исследователей было сосредоточено на том, чтобы создать максимально близкий к реальному сценарий работы и проверить реакцию на самые актуальные вирусные угрозы. 

Проверка проводилась по трем параметрам, имеющим ключевое значение для большинства пользователей. Во-первых, это защита. Для многих потребителей именно она является критерием выбора. Для адекватной оценки данного показателя были использованы образцы самых новых угроз (всего более 210). Среди них были и сетевые вирусы, и вредоносные продукты, пересылаемые через e-mail. Кроме того, тестирование включало в себя более 20 тысяч опасных программ, имеющих наиболее широкое распространение.

Второй важный аспект – производительность. Специалисты AV-Test оценивали, как антивирус при выполнении стандартных задач (сканирование, проверка новых файлов и т.д.) влияет на общую работу системы и ее быстродействие. И, наконец, третий важный параметр – это юзабилити, то есть удобство использования программы. При этом учитывался такой показатель как ложные срабатывания.

По итогам всех испытаний лучшие результаты показали Avira Antivirus Pro, Kaspersky Lab Internet Security, Norton Security, Trend Micro Internet Security.
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация