ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

ИБ-специалисты определили лучшие антивирусы для предприятий

15.02.2017
Немецкая компания AV-Test недавно опубликовала рейтинг лучших антивирусов для предприятий. В его основу легли результаты тестов, которые проводились на платформе Windows 10 (сборка 1607). Итоговая оценка софта складывалась из трех ключевых показателей: производительность, эффективность защиты, удобство использования. По каждому направлению можно было получить до 6 баллов. Испытания показали, что только два программных продукта из принимавших участие смогли получить максимум очков – 18. Именно столько набрали победители: Small Office Security от «Лаборатории Касперского» и Endpoint Security от Bitdefender.

Ниже в списке разместились еще четыре антивируса, которые уступили лидерам всего один балл. Это Endpoint Security – еще одно решение от «Лаборатории Касперского», Seqrite Endpoint Security, Trend Micro Office Scan и Endpoint Protection от разработчика Symantec. 

Последнее место в рейтинге занял Endpoint Security and Control, созданный компанией Sophos. Он набрал всего 14,5 баллов. При этом за удобство использования и эффективность защиты оценки оказались достаточно неплохими – 5. Самой слабой стороной этого продукта стала производительность, удостоенная всего 3,5 очков. Не очень хорошие результаты показал и антивирус от Windows. Он получил максимальную оценку (6) только за юзабилити, общая же сумма составила всего 15.

Результаты тестирования в очередной раз подтвердили, что во многих случаях встроенного в операционную систему антивируса недостаточно. Такой же точки зрения придерживается и большинство специалистов по информационной безопасности, которые рекомендуют предприятиям использовать сторонние программные продукты для комплексной защиты.

При этом Microsoft постоянно работает над этим аспектом своих операционных систем. Поэтому даже использование исключительно встроенных средств Windows 10 позволит защититься от многих угроз. Это подтверждают и недавние сообщения разработчика о том, что ОС удалось самостоятельно обнаружить и заблокировать 2 уязвимости нулевого дня.

Наличие эффективного антивирусного ПО становится всё более актуальным для предприятий, потому что количество угроз регулярно растет. Сегодня у корпоративных клиентов есть большой выбор различного софта, который предлагают такие известные разработчики как «Лаборатория Касперского», Eset и многие другие.
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация