ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

5 причин избавиться от бумажных документов

14.04.2017
В мире постоянно происходят изменения. В течение многих лет компании вели  документацию в бумажном виде, однако с развитием технологий все больше фирм отдают предпочтение электронному документообороту (ЭДО). Это удобное решение, которое обеспечивает целый ряд преимуществ для современного бизнеса. Сегодня и у больших, и у малых предприятий есть возможность вести и сдавать отчетность, заключать соглашения онлайн. Почему стоит ей воспользоваться и отказаться от бумажных документов? Мы собрали несколько наиболее веских доводов сделать это.

1. Увеличение эффективности работы

Многие сотрудники крупных фирм признаются, что взаимодействие с бумажными документами сложнее, чем с электронными. Это подтверждают и последние статистические данные. Например, чтобы отправить договор традиционным способом, его нужно подписать, поставить печать, упаковать в конверт, наклеить марку, передать курьеру или отнести на почту. Альтернативный вариант гораздо проще – договор заверяется электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и за пару секунд отправляется на e-mail получателя. 

2. Снижение затрат

Переход на ЭДО не требует значительных финансовых вложений – в большинстве случаев достаточно просто приобрести ЭЦП. При этом появляется возможность сэкономить деньги, которые раньше тратились на закупку офисной бумаги, оплату курьерских и почтовых сервисов, приобретение и обслуживание печатающей техники, содержание архива. Кроме того, таким образом освобождается дополнительное рабочее время сотрудников, которое можно направить на решение более актуальных задач.

3. Повышение надежности документооборота

При правильном хранении и систиматизации электронные документы не потеряются и будут доступными из любой точки мира в любое время суток. К тому же «взломать» ЭЦП практически невозможно, что гарантирует точную идентификацию обеих сторон.

4. Не потребует много времени

Технологии электронного документооборота уже хорошо отлажены, что существенно сократило время перехода на него. 

5. Это законно и безопасно

Закон, регулирующий применение электронно-цифровых подписей на территории РФ, был принят еще в начале 2000-х. На сегодняшний день их использование – устоявшийся и отлаженный процесс, привычный как для бизнеса, так и для государственных органов. 
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация