ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

ФНС России обновила форматы книг покупок и продаж

25.03.2025
С 2025 года организации и предприниматели на УСН, доход которых по итогам 2024 года превысил 60 млн руб., признаются плательщиками НДС. Это значит, они должны:
  • исчислять и уплачивать НДС (по ставке 20 или 10 % с применением вычетов либо по льготной ставке 5 или 7 % без применения вычетов),
  • выставлять счета-фактуры, вести книги покупок и продаж,
  • представлять декларации по НДС.

Действующий формат книги продаж, утвержденный приказом ФНС России от 08.06.2021 № ЕД-7-26/547@, не предусматривает возможность отражения:

  • стоимости продаж, облагаемых по ставкам 5 и 7 %,
  • суммы НДС, исчисленного по ставкам 5 и 7 %.

Этот пробел устранил приказ ФНС России от 03.02.2025 № ЕД-7-26/69@. Аналогичные поправки внесены в формат дополнительного листа книги продаж.

Что касается формата книги покупок и дополнительного листа к ней, то изменения коснулись только версии формата и уточнения признака обязательности элемента строки "Код валюты". Он изменен с "ОК" (обязательный) на "НК" (необязательный). Эти же поправки коснулись и формата книги продаж.

Обновленные форматы подлежат применению с 01.07.2025. Однако налогоплательщики вправе использовать обновленный формат и до его вступления в силу. В этом случае ИФНС должна его принять (письмо ФНС России от 18.03.2025 № ЕА-4-26/2905@). В программах 1С обновление планируется с выходом ближайших релизов.


Основание: Приказ ФНС России от 03.02.2025 № ЕД-7-26/69, информация с новостного портала 1С-ИТС

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация