ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Эксперимент по запрету продаж просроченной продукции через онлайн-кассы завершат 1 августа 2023 года

10.05.2023

В соответствии с постановлением №74 от 24.01.2023 года, эксперимент по внедрению системы, которая исключает техническую возможность реализации продукции с истекшим сроком годности, а также табак, товары с содержанием никотина, незаконно введенные в оборот, завершат 01 августа 2023 года. Посмотреть постановление можно на официальном сайте Кабинета Министров РФ.

Эксперимент введен в феврале 2023 года и на данный момент проходит на добровольной основе. Для участия продавцам предлагают подать заявки в Минпромторг. Кроме указанных товаров в перечень вошли некоторые виды молочной продукции, вода минеральная и бутилированная, слабоалкогольные напитки и другая продукция, подлежащая маркировке.

Суть системы в том, что указанные виды товаров не будут допущены к продаже на основании отслеживания с помощью программы маркировки «Честный ЗНАК».

При условии положительного результата эксперимента, перечень товаров планируют расширить, а также оснастить все онлайн-кассы соответствующим программным обеспечением для блокировки продажи продукции с истекшим сроком годности или незаконно введенной в оборот.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация