ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Новая опасность: автомобилям нужен антивирус

20.04.2017
Защита автомобилей от компьютерных вирусов – это проблема, с которой сегодняшние водители еще не знакомы. Однако специалисты отмечают, что она может стать актуальной уже в ближайшие годы. Это связано не только с тем, что на борту современных машин установлены новейшие навигационные и развлекательные системы с выходом в интернет, но и с бурным развитием транспортных средств с функцией автопилота. 

Эксперты считают, что к новой киберугрозе нужно готовиться уже сейчас. В 2016 году в нашей стране начала работать ассоциация «Автонет», которая будет создавать системы автоматического вождения. Недавно ее участники, среди которых есть представители КамАЗ, ГАЗ, Соллерс и НАМИ, на очередном заседании приняли решение о создании рабочих групп по кибербезопасности.

Специалисты отмечают, что наличие хакерской опасности для машин с автопилотом подтверждается реальными случаями. Так, в 2015 году китайские киберпреступники взломали систему безопасности автомобилей Tesla и смогли полностью контролировать ее. В 2016-м году разработчики из США также смогли обойти защиту Jeep Cherokee: в ходе контролируемого эксперимента у джипа были отключены тормоза, в результате чего он съехал в кювет.

Проблема защиты автомобилей от киберпреступников сегодня волнует специалистов из разных стран. В России разработкой антивируса для автономных машин уже занялась «Лаборатория Касперского». Программисты компании подчеркивают, что в целях защиты ПО будет создаваться «с нуля» – в нем полностью отсутствуют чужие коды. После выпуска софта его можно будет использовать не только для российских авто, но и для беспилотников, импортируемых из других государств. Как утверждают в «Лаборатории Касперского», программный продукт будет выполнять исключительно разрешенные действия и не приведет к ухудшению функциональности.

Представители ПАО «Ростелеком», комментируя возможную разработку антивирусного ПО для беспилотников, отметили, что сейчас нет необходимости в создании полностью закрытой системы для российских машин. Как подчеркнул замглавы центра стратегических инноваций компании А. Трачук, следствием такого подхода может стать изоляция от актуальных общемировых тенденций.

Таким образом, уже в ближайшее время семейство антивирусов может пополниться софтом, предназначенным для автомобилей. 

Большой ассортимент надежных программ для обычных компьютеров уже сейчас можно приобрести в компании «БАЛАНС».
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация