ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

В Тульской области стартовала декларационная кампания 2018 года

12.02.2018
В Тульской области началась декларационная кампания: до 3 мая территориальные инспекции будут принимать декларации о доходах физических лиц за прошлый год. Отчитаться в ИФНС должны жители региона, которые:
  • продали квартиру, находившуюся в их собственности меньше минимального срока владения;
  • получили в дар недвижимость, автомобили, акции, паи или доли от физлиц, которые не являются их родственниками;
  • получили вознаграждение от физических или юридических лиц, не исполняющих функции налоговых агентов (например, по договору ГПХ или аренды);
  • получили доход из зарубежных источников;
  • выиграли в лотерею.
Подать декларацию также необходимо ИП, нотариусам, адвокатам и другим жителям области, которые занимаются частой практикой. Все категории плательщиков НДФЛ перечислены в ст. 228 НК РФ. Для платежей, не удержанных налоговыми агентами в 2016-2017 гг, ИФНС будет рассылать уведомления. В таких случаях дополнительно предоставлять декларацию не нужно, заплатить по этим документам необходимо до 3 декабря.

Налоговые агенты, не удержавшие с физлиц начисленный НДФЛ из-за отсутствия возможности, должны сообщить об этом как самому гражданину, так и налоговикам. Для этого необходимо заполнить справку по форме 2-НДФЛ до 1 марта. Налогоплательщики могут увидеть эти уведомления и квитанции в «Личном кабинете» на сайте ФНС.

Физические лица, которые сдают декларацию за прошлый год только для того, чтобы получить вычеты, могут сделать это в любое удобное время в течение всего 2018-го. Если же декларирование доходов является обязанностью гражданина (в случаях, перечисленных выше), нужно отчитаться перед налоговиками строго до 3 мая. 

Действующее законодательство разрешает гражданам РФ отчитываться перед налоговой службой и другими государственными органами как на бумаге, так и в электронном виде. В первом случае документы нужно доставить в инспекцию по месту жительства лично либо направить по почте с описью вложения. В электронном виде всю информацию можно отправить через интернет.

Для большинства налогоплательщиков второй способ быстрее и удобнее. ГК «БАЛАНС» предлагает все необходимые услуги для физических лиц и организаций, которые хотят подключиться к электронному документообороту. Чтобы сдавать любую отчетность через интернет, позвоните нашим менеджерам по телефону +7 (4872) 25-99-52 или оставьте заявку на сайте.
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация